Может ли бабушка отказаться от наследства в пользу внука

Может ли внук отказаться от наследства в пользу бабушки?

Инфо

Исходя из вышеизложенного рекомендую недвижимое имущество зарегистрировать на дочь, таким образом брат не сможете претендовать на него после смерти родителей ни при каких обстоятельствах 12 Января 2015, 16:22 Уточнение клиента И я и брат состоят в браке, я соответственно взяла фамилию мужа, мы детей не имеем, а у брата 18 декабря родилась дочь, семья брата прописана в родительской квартире (родители -пенсионеры, папа официально трудоустроен военнослужащий на пенсии, жена брата в декрете по уходу за ребёнком, брат «вроде» официально оформлен на работе). Изменится ли при этих обстоятельствах, то что указано выше. 12 Января 2015, 16:29 Изменится ли при этих обстоятельствах, то что указано выше. Отказ от наследства в пользу внука наследодателя После смерти бабушки нередко появляется множество желающих получить ее имущество.

Таким образом, если после смерти человека у него осталось несколько живых детей, они не имеют права передать наследство сыновьям или дочерям одного из них. Например, если у завещателя есть один сын и одна дочь, но первый погиб, не получив положенной части имущества, то в силу вступает то самое право представления. Таким образом, только в данном случае оставшаяся дочь может передать свою долю своим племянникам.

Кроме того, отказ от наследства возможен в пользу лиц, к которым право на наследство перешло в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156, п. 1 ст. 1158 ГК РФ). Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

  • от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
  • от обязательной доли в наследстве (ст. 1149 ГК РФ);
  • если наследнику подназначен наследник (ст. 1121 ГК РФ).

Обратите внимание! Отказ от наследства в пользу иных лиц (помимо указанных выше) не допускается. Способы и срок отказа от наследства Наследник может отказаться от наследства лично, или по почте, или через представителя (ст.

Предлагаем ознакомиться:  Могут ли отобрать квартиру за долги?

1159 ГК РФ).

Внимание

Наследование на основании Закона Процесс перехода имущественных прав к новым владельцам осуществляется согласно Закону тогда, когда дед или бабушка не написали завещание или оно было задокументировано несоответствующим образом. В России вопросы наследования регулируются ГК РФ, в котором утверждено 8 очередей. В их основу положены родственные связи с умершим. По закону очередность переходит к правопреемникам последующей очереди, если на протяжении открытия наследства представители предыдущей очереди:

  • отсутствуют (умерли или не заявили о себе в установленный срок)
  • отказались от имущества покойного
  • не имеют наследственных прав.
  • Внуки относятся ко второй очереди наряду с дедушками, бабушками, родными братьями, сестрами наследодателя.

Право представления Получить долю имущества возможно по праву представления.

Согласно закону, вы как наследник вправе отказаться от наследства в пользу конкретных людей (других наследников) или без указания лиц, в пользу которых вы отказываетесь от наследственного имущества (и в этом случае наследство получат наследники). Отказаться от наследства можно только в течение срока, установленного для принятия наследства (шесть месяцев), в том числе в случае, когда наследник уже принял наследство.

Но даже если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (в частности, пользовался имуществом), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Условия отказа от имущества Невозможно просто написать заявление на отказ от наследства, необходимо это сделать в пользу какого-либо наследника. Этот гражданин должен быть лицом, которому имущество причитается согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ. В списке таких наследников могут быть:

  • Наследник по очереди.
    Независимо от ряда очереди гражданин может получить имущество, если он не лишен его по воле собственника.
  • Граждане, которые имеют право на наследство по системе трансмиссии или по родственным линиям.

Отказываться от имущества в пользу сторонних лиц нельзя. Также невозможно оформить отказ от наследства в пользу другого наследника, который лишен такого права по завещанию. Причины для отказа от наследства Наследство не всегда подразумевает роскошество, а обязательства, долги и затраты, связанные с переоформлением имущества на имя нового владельца.

Предлагаем ознакомиться:  Глобал мед как расторгнуть договор на кредит

Чиновники сообщили о начале работы специального ресурса в интернете, на котором все желающие смогут проверить нотариально удостоверенные доверенности по их реквизитам. Такая возможность с 1 января 2017 года предоставляется круглосуточнои бесплатно. 13 апреля 2016 Открытие наследственного дела не является нотариальной тайной и может быть оглашено публично неограниченному кругу лиц. Такие разъяснения дала Федеральная нотариальная палата.

11 апреля 2016 Для того, чтобы избавить залогодателей и залогодержателей движимого имущества от возможных судебных разбирательств в отношении оформления залога, Федеральная нотариальная палата выпустила памятку с рекомендациями по его оформлению. 11 марта 2016 Любое изменение уставного капитала организации, даже состоящей из единственного участника, должно быть заверено нотариусом.

Есть ли смысл потребовать с брата отказ от наследства при живых родителях или это юридически не правильно? 12 Января 2015, 16:17 Лилиана, г. Ростов-на-Дону Ответы юристов (4) Не обязательно! На вас дарственная и завещание. 1! 12 Января 2015, 16:18 Есть вопрос к юристу? Отказ от наследства не нужен, так как имущество вам завещано. Если завещание совершено в нотариальной форме, его тяжело оспорить.

12 Января 2015, 16:20 Есть ли смысл потребовать с брата отказ от наследства при живых родителях или это юридически не правильно? такой отказ будет незаконен Есть движимое и недвижимое имущество как лучше сделать так, чтобы у него не было совсем к нему доступа. Завещание — это конечно хорошо, но загвоздка в том, что если на момент смерти родителей брат будет нетрудоспособен у него возникнет право на обязательную долю Статья 1149.

Право на обязательную долю в наследстве1.Цитата: Куда хочу от 12 Май 2017, 06:04 А самое смешное в другом-))) Я создала брак ..познакомила…у этой сестры сын — тетёха..всё никак не мог жениться-)))Я тогда училась второе получала…в Доме Моделей..у нас была такая же тетёха-))) девка — НИ О ЧЁМ-)) Просто приложение в швейной машинке-))Я ИХ ПОЗНАКОМИЛА!!! Обженились..и..

Предлагаем ознакомиться:  Незаконное проникновение в жилище ст. 139 УК РФ: комментарии, ответственность

сейчас ОНИ имеют право на квартиру моих родителей-))) О! КАК!!!-)))дааа..жизнь интересная штука…. Вот поэтому вас нотариус наверное несколько раз спросил «вы понимаете, что возврата не будет?», когда вы отказную подписывалиМеня спрашивали, когда я подписывала отказную в пользу мамы.По окончании срока исполнения, если иной срок расторжения договора составлен трехлетний срок исковой давности, об отказе в удовлетворении исковых требований, соответственно применяются к договорам об ипотеке и о страховом случае страховщика по этому основанию распространяется на все полномочия на это выданной на счет в фирме одного объявления в отношении организации или нескольких объектов, подтверждаемых в отдельности Вашего имущества и на основании договоров (аудиозаписи, сведения о постановке на регистрационный учет) обжаловать действия (бездействие) нотариуса.

Могут ли внуки претендовать на наследство бабушки или дедушки?

Если наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, его отказ от наследства допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ). Этот орган, как правило, дает такое разрешение при наличии у наследодателя долгов, входящих в наследственную массу.

От имени названных лиц заявление об отказе от наследства подписывает их законный представитель, который действует без доверенности. По общему правилу отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня его открытия, в том числе в случае, когда наследство уже принято. При этом временем открытия наследства, как правило, является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114, п. 2 ст. 1157, абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя.

Оцените статью
Ответ юриста
Добавить комментарий

Adblock detector